18.04.2013 09:55Просмотров: 0Пал сухой травы опасен.

Практически единственным источником палов сухой травы является человек! Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молнии, например), но в общем количестве их доля крайне мала.

Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнёзда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населённого пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Сезон массового травяного пала продолжается со времени схода снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках и до начала активного роста молодой зелёной травы.

Травяной пал - это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем тушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к жителям и гостям области - прежде чем поджечь сухую траву или развести костёр, подумайте, к каким трагическим последствиям это может привести!

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности - залог сохранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

Если вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «112».

Давайте вместе бороться с этой бедой, ведь её легче предупредить, чем потушить.

Статус посёлка

Как Вы относитесь к смене статуса пгт. Хиславичи с городского на сельский?

Положительно
Отрицательно