Ответственность за нарушение правил кладоискательства

Картинки по запросу Ответственность за нарушение правил кладоискательстваКладоискательство — хобби, которым увлекаются некоторые россияне, и металлоискатель при этом является почти необходимым помощником. Некоторые кладоискатели очень успешны и зарабатывают на своем хобби, однако возникает вопрос с законностью раскопок.

Уголовный кодекс предусматривает довольно суровые наказания за нарушение правил кладоискательства.

Ориентироваться при занятии кладоискательством нужно на статью 243.2 уголовного кодекса РФ, согласно которой человек, если он не профессиональный археолог или человек другой профессии, которому был выдан специальный документ — разрешение, или открытый лист — не имеет права повреждать или уничтожать культурный слой.

28.03.2019

Согласно российскому законодательству, культурный слой — это слой в земле или под водой, который содержит следы существования человека, возраст которых превышает 100 лет.

Какое наказание предусмотрено за нарушение закона

Та же статья уголовного кодекса — 243.2 — предусматривает достаточно суровые наказания за нарушение культурного слоя и за поиск артефактов, которым исполнилось более ста лет. В данном случае вам может грозить одна из следующих санкций:

-штраф до 1 миллиона рублей,

-штраф в размере доходов нарушителя за 5 лет,

-лишение права работать на определенных должностях до 5 лет,

-принудительные работы до 5 лет,

-лишение свободы до 6 лет.

Командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев