Объявления отдела по экономике

04.12.2017 16:03Просмотров: 11Внимание! Вступают в силу изменения в закон "О ветеринарии"

Департамент инвестиционного развития Смоленской области информирует о том, что согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года все предприятия и учреждения, участвующие в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронные ветеринарно-сопроводительные документы (далее – ЭВСД).

В соответствии с законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» до 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров. С 1 января 2018 года каждый участник рынка, вне зависимости от величины предприятия, должен зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе (далее – ФГИС) «Меркурий» для получения учетной записи и регистрационного номера, что позволит в дальнейшем оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронной форме.

Электронная ветеринарная сертификация на основе системы «Меркурий» обеспечивает внедрение национальной системы контроля за продукцией животного происхождения на протяжении всего жизненного цикла: от сырья до готового продукта на полке конкретного магазина, и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота фальсифицированной, опасной и некачественной продукции. Данная мера направлена, в первую очередь, на обеспечение прозрачности легального оборота сельхозпродукции. В системе сохраняются абсолютно все действия и участников рынка, и ветеринарных врачей, что позволит вести борьбу с недобросовестной конкуренцией и повысит уровень продовольственной безопасности.

Следует также отметить, что перечень продукции, подлежащей ветеринарной сертификации, с 2018 года расширен. ЭВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Ветеринарные сопроводительные документы в информационной системе «Меркурий» могут оформлять не только сотрудники государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, представители компаний и индивидуальные предприниматели.

На всю продукцию, поступающую как на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, так и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания, в школы, детские сады, больницы, социальные учреждения должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ. Этот документ также должен быть погашен уполномоченным лицом. Немаловажно, что все программы ФГИС «Меркурий», а также регистрация пользователей системы предоставляются бесплатно.

Для того, чтобы предупредить с 1 января 2018 года перебои в поставке животноводческой продукции в торговые сети региона и за его пределы, руководители предприятий и учреждений, занимающихся оборотом сельхозпродукции, должны предпринять комплекс мер по внедрению электронной ветеринарной сертификации: необходимо получить доступ в ФГИС «Меркурий»,  обучить персонал работе в системе, оборудовать рабочие места компьютером и выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также интегрировать учетную систему предприятия с информационной системой.