Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

19.12.2012 00:53Просмотров: 0Обсуждение программы развития садоводческих и дачных объединений – важно каждое мнение...

Как подчеркивалось в ходе совещания, такая целевая программа, затрагивающая интересы многочисленного и, к сожалению, не всегда социально защищенного общественного объединения граждан, значительную часть которого составляют пенсионеры, принята на Смоленщине впервые и по личной инициативе Губернатора Алексея Островского.

Поскольку программа рассчитана на перспективу, именно от садоводческих, огороднических и дачных товариществ сейчас зависит, каким конкретным содержанием будет наполнен принятый документ. Судя по многочисленным выступлениям, председатели садоводческих обществ, проблемы, свойственные владельцам дачных участков, носят застарелый характер. К сожалению, до решения их проблем у властей долгое время «не доходили руки», и все собравшиеся высказали солидарное мнение, что принятие такой программы не может не внушать оптимизм.

Мероприятия программы реализуются за счет областного бюджета и внебюджетных источников – 1 миллион 630 тысяч рублей и 300 тысяч рублей соответственно. Принятая программа позволяет также рассчитывать на софинансирование из федерального бюджета.

В результате реализации программы предполагается не только достичь стабильного и эффективного функционирования профильных некоммерческих объединений смолян, но и обеспечить региональный рынок качественной и конкурентоспособной продукцией, повысив таким образом эффективность всего агропромышленного комплекса области.

На семинаре акцентировалось внимание на том факте, что в Смоленске на улице Тенишевой успешно функционирует и уже пользуется популярностью у смолян сельскохозяйственный рынок, где производители сельскохозяйственной продукции могут реализовать выращенную на своих приусадебных участках продукцию, причем, без всяких посредников.

Таким образом, принятие указанной целевой программы – очередной шаг в деле реальной социальной поддержки смолян. В ближайшее время, садоводческим товариществам необходимо решить, какие мероприятия в рамках программы должны приоритетными: будь то благоустройство территории садоводческих объединений, установка контейнеров для мусора, ремонт дороги, ведущей к дачным участкам и т.д.

Исполнителями мероприятий программы являются Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Смоленское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», где сейчас аккумулируются конструктивные предложения от смоленских садоводов и огородников.

Дата последнего изменения 19.12.2012 00:54