14.08.2018 14:05Просмотров: 26Обеспечение безопасности детей – одна из основных задач при организации обучения в школах

Обеспечение безопасности детей является одной из основных задач при организации обучения в образовательных учреждениях. Именно для достижения этой цели проводятся ежегодные плановые проверки школ на соответствие требованиям безопасности. Всего в этом году к приемке предъявлено 786 общеобразовательных учреждений области, из них 355 школ.

В состав муниципальных комиссий по обследованию готовности образовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году были включены инспекторы государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Сотрудники МЧС России проводят оценку наличия и работоспособности систем пожарной автоматики, исправность первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации. Помимо этого, при проведении проверок сотрудниками государственного пожарного надзора в обязательном порядке проводятся консультации руководителей образовательных организаций по вопросам реализации установленных требований безопасности, инструктажи и беседы с педагогическим и преподавательским составом учебных заведений, а также осуществляются практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В Смоленской области проводится сезонная профилактическая операция «Школа», в рамках которой государственные инспекторы по пожарному надзору принимают участие в работе комиссий по приемке общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

В настоящее время государственными инспекторами по пожарному надзору проводятся обследования и проверки готовности общеобразовательных школ - 282 учреждения приняты, всего на территории региона находится 355 школ- рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного убавления МЧС по Смоленской области  Сергей Иванов. Сотрудники чрезвычайного ведомства принимают участие в семинарах и совещания, посвященных теме обеспечения безопасности в общеобразовательных учреждениях.

В ходе проведения операции «Школа» особое внимание уделяется работе систем автоматической пожарной сигнализации, наличию первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправности пожарного водоснабжения. Закончить работу сотрудники органов  федерального государственного пожарного надзора Смоленской области планируют уже 27 августа.

Кроме того, в образовательных учреждениях Смоленской области с 3 сентября по 3 октября пройдет месячник безопасности. В этот период во всех образовательных учреждениях пройдут противопожарные инструктажи с руководителями и персоналом, беседы на противопожарную тематику с детьми, а также практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.

3 сентября, сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области во всех образовательных учреждениях проведут открытые уроки по "Основам безопасности жизнедеятельности".

С началом учебного года профилактические мероприятия не закончатся, Главным управлением МЧС России по Смоленской области запланированы посещения детских садов, школ и других образовательных учреждений с целью проведения открытых уроков по вопросам обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Остановочный павильон

Как вы считаете, нужен ли остановочный павильон возле Хиславичской ЦРБ, и если нужен, то укажите место его расположения, принимая во внимание, что ближе 15 м. до павильона остановка и стоянка личного автотранспорта запрещена (п. 12.4,12.5 ПДД)

Возле центрального входа в ЦРБ