22.11.2012 12:02Просмотров: 0О требованиях к перевозке детских организованных групп железнодорожным и автомобильным транспортом

В первом документе рассматриваются гигиенические требования к услугам, предоставляемым в стационарных условиях зон обслуживания пассажиров на станциях отправления и прибытия, в пути следования, а также требования к экипировке пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов.

Дети, перевозимые железнодорожным транспортом, должны быть сформированы по группам:

• от 7 до 9 лет численностью до 25-30 человек;

• от 10 до 12 лет – по 35-40 человек;

• от 13 лет и старше – по 45-50 человек;

• дети разных возрастов – по 30 человек.

В пассажирском поезде одновременно могут перевозиться несколько организованных групп детей.

Для сопровождения организованных групп детей назначают воспитателей, преподавателей или родителей из расчета один сопровождающий на:

• 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет;

• 12 детей – от 10 до 12 лет;

• 12 детей – от 13 и старше;

• 12 детей – разных возрастов.

Также детские группы должны сопровождать медицинские работники.

Организаторы должны предоставить информацию о планируемых сроках отправки групп и количестве детей в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъекте РФ не менее чем за трое суток до отправления. Кроме того, необходимо согласовывать с центрами Госсанэпиднадзора ассортимент продуктов, входящих в дорожный набор – «сухой паек». При нахождении в пути больше суток организуется полноценное горячее питание в вагонах–ресторанах пассажирских поездов совместно организаторами коллективного отдыха детей, начальником поезда и директором вагона–ресторана.

Контроль готовности железнодорожных составов, назначаемых для перевозки детских организованных коллективов, осуществляют комиссии в составе представителей пассажирской службы, дирекции по обслуживанию пассажиров, органов государственного санитарного надзора на железнодорожном транспорте, а также представители организаций, отправляющих детей.

Для перевозки детей в пунктах экипировки выделяются пассажирские вагоны и вагоны-рестораны с минимальным срокам эксплуатации и наилучшим техническим состоянием, соответствующим санитарным правилам по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Массовые перевозки детей на автомобильном транспорте осуществляются при выполнении условий методических рекомендаций. Перевозка детей автомобильной колонной (три автобуса и более) осуществляются только при наличии у организатора перевозки уведомления ГИБДД о выделении автомобильной колонне специального автомобиля сопровождения. Экскурсионные автобусные поездки детей организуются по маршрутам продолжительностью до 12 часов с одним водителем и до 16 часов – с двумя водителями. Туристические поездки организуются с более длительной продолжительностью с обязательным использованием двух водителей, в данном случае при организации поездки предусматриваются условия для полноценного отдыха (в гостиницах, кемпингах и т. п.) водителей и пассажиров не менее 8 часов после 16 часов движения. Перевозка детей при экскурсионных и туристических поездках осуществляется в светлое время суток. Движение автобуса в период с 23.00 до 7.00 часов не разрешается. Туристско-экскурсионные перевозки детей дошкольного возраста не рекомендуются.

Автобус должен быть оборудован:

- двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один – в кабине водителя, другой – в пассажирском салоне автобуса);

- квадратными опознавательными знаками желтого цвета с каймой красного цвета (сторона квадрата – не менее 250 мм, ширина каймы – 1/10 стороны квадрата), с черным изображением символа дорожного знака 1.21 «Дети», которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;

- двумя аптечками первой помощи (автомобильными);

- двумя противооткатными упорами;

- знаком аварийной остановки;

- при следовании в колонне – информационной табличкой с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения;

- автобусы с числом мест более 20, изготовленные после 01.01.98 и используемые в туристических поездках, должны быть оборудованы тахографами – контрольными устройствами для непрерывной регистрации пройденного пути и скорости движения, времени работы и отдыха водителя.

Дата последнего изменения 22.11.2012 12:09