Жители Смоленской области могут получить услуги Росреестра через МФЦ

Сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, развитие бесконтактных технологий, в том числе через сеть многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ), являются одними из основных задач Кадастровой палаты  по Смоленской области.

22.01.2018

На сегодняшний день на территории Смоленской области функционируют 27 офисов МФЦ и 75 территориально-обособленных структурных подразделений, а общее количество окон в офисах МФЦ, оказывающих услуги Росреестра – 254. В них комплексно предоставляются различные государственные и муниципальные услуги, в том числе, основные государственные услуги Росреестра. В МФЦ можно подать документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, а также запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Все офисы МФЦ работают по принципу "одного окна", а это значит что посетив такой офис, граждане могут без лишних затрат времени и денег оформить запрос и получить необходимый документ.

Присутствие заявителя необходимо всего два раза - при подаче заявления (запроса) и в момент получения результата. Все остальное происходит без его непосредственного участия.

За 2017 год сотрудниками МФЦ на территории Смоленской области было принято:

- более 37400 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета;

- более 143000 заявлений на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Больше всего заявлений принято в г. Смоленске – 70034, в Рославльском и Сафоновском районах соответственно 8414 и 8123;

- более 50000 запросов на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

МФЦ - это удобный и комфортный центр, где комплексно предоставляются различные государственные и муниципальные услуги. Большое количество окон приема-выдачи документов позволяет сократить ожидание заявителя в очереди.  МФЦ работают 6 дней в неделю, включая субботу, что особенно важно для граждан, работающих по графику стандартной трудовой недели. Подробную информацию о телефонах, адресах, графике работы, услугах, оказываемых в функционирующих на территории области МФЦ, Вы можете получить на сайте  мфц67.рф

Целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации до конца 2020 года определены ежегодные показатели доли услуг по кадастровому учету и регистрации прав, оказанных на базе многофункциональных центров. До конца 2017 года моделями установлено увеличение доли предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учету на базе МФЦ до 70% от общего количества каждой из этих услуг

В Смоленской области с этот показатель  по состоянию на 01 января 2018 2017 г составил 68,55%.

Пресс - служба Кадастровой палаты по Смоленской области.