Новости росреестра (кадастровая палата)

12.04.2018 15:41Просмотров: 4Советы Кадастровой палаты по защите недвижимости

Для того чтобы защитить свою недвижимость от мошеннических действий, каждый собственник недвижимого имущества может подать через офис многофункционального центра (МФЦ) заявление в орган регистрации прав о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Заявление принимают бесплатно вне зависимости от того, где расположен объект недвижимости.

Также заявление можно подать в электронном виде через «Личный кабинет», воспользовавшись сайтом Росреестра (rosreestr.ru). Наличие такой записи в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом. При внесении данной записи в адрес заявителя направляется уведомление.

Кроме того, сервис "Личный кабинет" позволяет собственнику получать уведомления об изменении характеристик принадлежащих им объектов недвижимости, ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, о факте наложения или снятия ареста на имущество, а также других юридически значимых действиях. В личном кабинете собственник может самостоятельно настроить категорию специальных уведомлений и выбрать удобный способ получения оповещения: на электронную почту или в виде SMS-сообщений.

Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует покупателю недвижимости при планировании сделки проверить историю объекта и документов, особенно в случае возникновения следующих ситуаций:
1.Квартиру продают по доверенности. В этом случае необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Для этого можно проверить доверенность через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.

2. Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. В такой ситуации необходимо постараться побеседовать с собственником и удостовериться, что он действительно является собственником и желает продать свой объект недвижимого имущества.

3. Покупателя должно насторожить, если его торопят с подписанием документов или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований, или квартира сменила несколько владельцев за короткий срок. Так же может быть проведена не узаконенная перепланировка. В таком случае  вся ответственность за правонарушение перейдет на нового собственника.

В любом случае Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки, заказав выписку из ЕГРН, в которой будут указаны основные характеристики объекта недвижимости, сведения о собственниках и долях, правах и обременениях, описание объекта недвижимости.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в электронной форме можно через интернет-портал государственных услуг Росреестра (rosreestr.ru).

Стоимость онлайн-выписки из ЕГРН меньше, чем бумажной.

Подать запрос в виде бумажного документа о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, можно при личном обращении в любое отделение МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области

Остановочный павильон

Как вы считаете, нужен ли остановочный павильон возле Хиславичской ЦРБ, и если нужен, то укажите место его расположения, принимая во внимание, что ближе 15 м. до павильона остановка и стоянка личного автотранспорта запрещена (п. 12.4,12.5 ПДД)

Возле центрального входа в ЦРБ