Снижение налогового бремени с помощью комиссии по оспариванию кадастровой стоимости

Управление Росреестра по Смоленской области сообщает, что подведены итоги работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (Комиссия) за первое полугодие 2018 года.

За истекший период 2018 года проведено 21 заседание Комиссии, в Комиссию поступило 76 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 107 объектов недвижимости, в том числе от физических лиц – 48 заявлений, от юридических лиц – 28 заявлений.

18.07.2018

В 70% случаев были вынесены положительные решения (по 53 заявлениям). Это значит, людям удалось ощутимо сэкономить.

Существующую ситуацию с завышением кадастровой стоимости недвижимости людей, а значит - увеличением налогового бремени на них, призван исправить вступивший в силу год назад закон «О государственной кадастровой оценке». Теперь оценкой недвижимости будут заниматься не независимые оценщики, а государственные, контролировать их работу будут региональные органы власти. Кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России, она направлена на недопущение ошибок и, соответственно, сокращение обращений граждан за пересмотром кадастровой стоимости. Исчисление налога по новым правилам будет проводиться с 2020 года.

Напомним, Росреестр не проводит кадастровую оценку недвижимости, специалисты ведомства лишь вносят в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате оценки.

В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью смоляне могут обратиться за ее пересмотром либо в суд, либо в Комиссию при Управлении Росреестра по Смоленской области. Заявление о пересмотре рассматривается Комиссией в течение месяца.

В целях обеспечения открытости работы Комиссии сведения о проводимых Комиссией заседаниях, о результатах проведения заседаний Комиссии, а также протоколы заседаний Комиссиии принятые ей решения (без персональных данных) подлежат размещению на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Указанная информация размещена во вкладке «Главная» – «Деятельность» – «Кадастровая оценка» – «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» – Информация о работе комиссий по рассмотрению споров
о результатах определения кадастровой стоимости во вкладке «Информация о заседаниях комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости»

По вопросам, связанным с работой Комиссии обращаться в отдел геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Смоленской области по телефону: (4812) 66-56-80, 66-49-96, 66-12-29.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru