Новости росреестра (кадастровая палата)

14.06.2018 12:01Просмотров: 2Не нарушай!

Управление Росреестра по Смоленской области в рамках своих полномочий осуществляет  государственный надзор в области геодезии и картографии

на территории Смоленской области, в том числе, надзор за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам. В целях недопущения нарушений обязательных требований правовых актов, соблюдение которых оценивается при проведении государственного контроля, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим геодезическую и картографическую деятельность, нужно иметь ввиду следующее.

В рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, установленных ч. 7 ст. 22, ч. 7 ст. 24  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Управлением проводится проверка межевых планов и технических планов, подготовленных кадастровыми инженерами в отношении земельных участков и объектов капитального строительства на территории Смоленской области.

Межевые планы проверяются на предмет достоверности содержащихся в разделе «Исходные данные» сведений о координатах пунктов государственной геодезической сети, а также о состоянии этих пунктов. По результатам проверки более 1222 межевых планов и 443 технических планов были выявлены нарушения в части указания недостоверных сведений о состоянии пунктов государственной геодезической сети в 18 случаях (по данным обследования пунктов Управлением), а также в части указания недостоверных координат пунктов в 15 случаях (по данным, содержащимся в каталоге координат пунктов государственной геодезической сети).

Кадастровый инженер несет ответственность за качество выполняемых кадастровых работ и за нарушение требований, установленных законодательством для оформления соответствующих документов (в том числе межевых и технических планов), подготовленных в результате таких работ. Выявленные нарушения подпадают под действие ч. 4 ст. 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Управлением были направлены письма в саморегулируемые организации (далее – СРО), членами которых являются кадастровые инженера, допустившие указанные выше нарушения, с целью осуществления контрольных мероприятий и принятия мер по недопущению подобных нарушений в дальнейшем.

Управление также обращает внимание правообладателей объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, на обязанность уведомлять Управление обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов. Такие обязанности закреплены п. 13 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Порядок уведомления о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, а также государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, утвержден приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135.

В случае, если собственник, владелец или пользователь земельного участка, на котором размещен пункт, не выполнит свою обязанность, ему грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей.

Лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в случаях обнаружения уничтожения или повреждения пунктов также обязаны направлять информацию об этом в Управление не позднее 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ.

Актуализация сведений о состоянии пунктов государственной геодезической сети является одним из инструментов, позволяющим повысить качество проводимых кадастровых работ.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8