Новости росреестра (кадастровая палата)

08.12.2017 14:19Просмотров: 2Достижения в реализации показателей целевой модели по регистрации прав

На территории Смоленской области продолжается реализация программы повышения инвестиционной привлекательности региона. Десятки профильных ведомств работают над совершенствованием условий ведения бизнеса в регионе, улучшая показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

К направлениям, сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России, относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели, в том числе «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» (целевая модель), которая внедряется на территории Смоленской области в соответствии с «Дорожной картой», утвержденной распоряжением Администрации Смоленской области.

По достижению показателей данной модели ведет непрерывную активную работу Управление Росреестра по Смоленской области. Успехи в этом направлении есть. Так, за период с января по октябрь 2017 года уровень предоставления услуги по государственной регистрации прав через офисы смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» (МФЦ) возрос на 18,83%, опередив установленный на конец 2017 года «Дорожной картой» показатель на 9,83%.

В целях обеспечения межведомственного взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления Управлением Росреестра по Смоленской области ведется регулярная масштабная работа по данному направлению, в результате проведения которой уже удалось достичь увеличения доли ответов на запросы органа регистрации прав, полученных в электронном виде от указанных органов власти на 21,77%.

Согласно «Дорожной карте» перед Управлением Росреестра стоит задача сократить сроки госрегистрации и постановки на кадастровый учет. В связи с чем по данному показателю целевой модели по сравнению с началом 2017 года удалось сократить средний фактический срок регистрации прав (максимально возможный срок) на 1 день (по состоянию на октябрь 2017 года средний фактический срок регистрации составляет 5 дней, что на 2 дня меньше чем установлено «Дорожной картой»).

За период с января по октябрь 2017 года также отмечена положительная динамика в достижении показателей целевой модели по снижению количества приостановлений и отказов в регистрации прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества. Количество приостановлений снижено на 1,72%, количество отказов на 0,09%.

Достижению положительных результатов по реализации показателей целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» способствует непрерывная работа Управления Росреестра по Смоленской области по взаимодействию с МФЦ, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области, органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе проведение мероприятий по разъяснению законодательства Российской Федерации в сфере кадастрового учета и регистрации прав, учебных занятий, направленных на исключение часто допускаемых ошибок при приеме документов, а также осуществление постоянного анализа основных причин приостановлений и отказов в государственной регистрации и кадастровом учете, позволяющего выявлять системные ошибки и принимать соответствующие меры по их недопущению.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru

214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д.8

Остановочный павильон