Заседание областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам Ольга Алексеевна Максименкова приняла участие в заседании областной Комиссии под председательством заместителя Губернатора Смоленской области О.В. Лобода с руководителями исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области, представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах, городских округах Смоленской области, районах города Смоленска (в режиме видеоконференцсвязи).

В заседании также приняла участие ведущий специалист - ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Д.Д. Горобей.

27.02.2019

В администрации региона состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в работе которого приняли участие представители органов исполнительной власти региона, силовых структур и других заинтересованных ведомств.

Ключевым вопросом повестки стала организация выездных мероприятий с участием несовершеннолетних, особое внимание было уделено обеспечению безопасности при осуществлении перевозок групп детей. Заместитель начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Смоленской области Алексей Торгачев в своем докладе сделал акцент на обязательных требованиях, которые должны соблюдаться при осуществлении перевозки детей: медосмотр водителя, соответствующее состояние транспортного средства, обязательный список разрешительных документов и др. Также представитель ведомства отметил целесообразность закрепления за транспортными средствами, используемыми при перевозке детей к местам учебы и отдыха, государственных регистрационных знаков с фоном желтого цвета типа «1Б» - такой знак обозначит транспортные средства образовательных организаций в потоке, будет дополнительным предупреждающим фактором в темное время суток и при осложнении погодно-климатических условий.

В свою очередь, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова обратила особое внимание на необходимость проведения масштабной разъяснительной работы с педагогическим составом образовательных организаций и родительской общественностью на тему организации перевозок детей, а также профилактической работы с учащимися учебных заведений в вопросах соблюдения ПДД.

В завершение обсуждения было принято решение о разработке регионального регламента единообразных основных требований к организаторам перевозки детей автобусами.

Помимо этого, участники заседания рассмотрели вопросы состояния безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Смоленской области, а также меры по их профилактике. Отмечалось, что в прошлом году на 32% уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в сфере незаконного оборота наркотиков. За 2018 год профильными районными Комиссиями проведено 314 рейдов по местам, где проводят свой досуг несовершеннолетние, и торговым точкам, реализующим алкогольную продукцию, 804 рейда с посещением семей, находящихся в социально опасном положении, свыше 1,3 тыс. ребят оказана помощь по обеспечению занятости. В образовательных организациях проведено более 800 профилактических мероприятий для школьников и их родителей - особое внимание уделялось вопросам обеспечения информационной безопасности и правового просвещения, а также формирования здорового образа жизни подростков.