Комиссия по делам несовершеннолетних информирует: Страничка детской безопасности

Уважаемые родители!

Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы.

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ 112

05.12.2016

Уважаемые родители! Экстренные номера телефонов должны знать не только взрослые люди, но и дети. В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, по которым ребенок может позвонить сам в случае угрозы: пожарных и спасателей, полиции, скорой медицинской помощи, номера ваших родственников и близких друзей, номер вашего мобильного телефона.

Ребята, не забывай, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными: мало того, что твоим родителям придется выплачивать штраф, но и в это время – пока специальные службы будут реагировать на твой обман, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ 112

ПОЖАРНАЯ ОХРАНА 101 (01)

А знаешь ли ты, что Пожарная служба занимается не просто тушением огня? Они осуществляют спасение людей и их имущества от огня и оказывают первичную врачебную помощь пострадавшим! Пожарные самые настоящие герои, каждый день рискующие своей жизнью, спасая людей.

ПОЛИЦИЯ 102 (02)

Если тебе грозит опасность или ты стал свидетелем происшествия –нападения, ограбления, избиенияи т.д.
–сразу звони нашим доблестным защитникам!

СКОРАЯ ПОМОЩЬ  103 (03)

Эта служба отвечает за оказание врачебной помощи пострадавшим. Если тебе или кому-то рядом стало плохо, и срочно нужен врач – то следует звонить на номер 03.

СЛУЖБА ГАЗА 104 (04)

В Аварийную службу газа следует звонить, если ты почувствовал дома (в подъезде, на улице рядом с домом) сильный запах газа. Только помни, что звонить нужно не из загазованного помещения!

Если ты сам вызываешь одну из служб, то запомни алгоритм того, что нужно говорить:

1.Что случилось.
2. С кем это случилось.
3. Где это случилось (адрес называй четко и разборчиво).
4. Сообщи свое имя и фамилию.