Новости ГИБДД

25.12.2017 09:12Просмотров: 131Разъяснения начальника ОГИБДД Дмитрия Беляева «Обязательные световозвращающие жилеты для водителей»

Согласно постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации", вступающие в силу 18 марта 2018 года.

Начиная с этой даты водители обязаны использовать одежду со световозвращающими элементами при остановке автомобиля вне населенного пункта. Напомню, что в настоящее время похожие требования действуют в отношении пешеходов (с 1 июля 2015 года).

Согласно новому пункту 2.3.4В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Данный пункт требует, чтобы водитель использовал один из следующих вариантов одежды со световозвращающими элементами: куртку, жилет, жилет-накидку.

Обратите внимание, в отличие от пешеходов водителям предлагается всего несколько вариантов световозвращающей одежды. Причем и куртка, и жилет должны быть изначально изготовлены с использованием отражающей ткани. Т.е. водитель не может, например, использовать световозвращающий браслет, брелок или самостоятельно пришить на куртку отражающие полосы.

Рассмотрим условия, при одновременном выполнении которых водитель должен воспользоваться жилетом:

Новый пункт 2.3.4 ПДД в первую очередь направлен на повышение безопасности людей, находящихся на проезжей части. При наличии световозвращателей вероятность попасть под колеса движущегося автомобиля гораздо меньше, т.к. человека на проезжей части видно издалека.

Требование нового пункта относится только к водителям автомобилей.т.е. пассажирам световозвращающая одежда не потребуется.

Однако штраф в данном случае не самое страшное. Гораздо важнее тот факт, что если водитель будет находиться на проезжей части без жилета (ночью за городом) и на него наедет другое транспортное средство, то виноват в ДТП будет сам водитель, который пренебрег требованиями безопасности.

Рекомендую уже сейчас каждому водителю иметь в своем автомобиле световозвращающий жилет и надевать его при выходе на проезжую часть. Тем более что стоимость накидки составляет всего 100 - 200 рублей.

Удачи на дорогах!

Д.О.Беляев, Начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский»

Дата последнего изменения 25.12.2017 11:14

Остановочный павильон