Новости ГИБДД

09.06.2018 12:04Просмотров: 23Обращение начальника ОГИБДД

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Начались летние школьные каникулы. Это время, когда дети будут отдыхать от учебного процесса и чаще бывать на улице, многие вместе с родителями поедут к местам отдыха, в загородные зоны или другие населённые пункты.

Начало лета – повод напомнить, прежде всего, взрослым, что дети – это самые уязвимые участники дорожного движения, и их жизнь и здоровье во многом зависит от людей более старшего возраста, особенно родителей.

Поэтому, я хотел бы, в первую очередь, обратиться к взрослым и напомнить им о том, что обеспечение безопасности детей на дорогах – это их прямая родительская обязанность.Общими усилиями мы научили большое количество детей правильно переходить через дорогу – число ДТП, произошедших с детьми по их собственной неосторожности, стабильно снижается.

Всем вместе нам удалось убедить значительную часть родителей-водителей использовать детские удерживающие устройства при перевозке ребенка в автомобиле, - практика применения таких устройств становится повсеместной.  Вместе с тем, сегодня особую тревогу вызывает безопасность детей-пассажиров.

Основной причиной ДТП, повлекших гибель детей-пассажиров, на загородных дорогах является несоблюдение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения, в черте городов и населенных пунктов – несоблюдение правил проезда перекрестков. То есть, фактически , это свидетельствует о том, что даже присутствие ребенка в салоне автомобиля не останавливает родителей-водителей от грубых нарушений ПДД, не делает их более ответственными и осторожными.

Видимо, родители не осознают, что, совершая на дороге опасные маневры, они подвергают собственного ребенка неоправданному риску. Безответственность и самонадеянность, а иногда и халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными правилами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся причиной детских трагедий на дорогах.

Об этом каждому человеку надо серьезно задуматься и осознать личную ответственность за свое поведение на дорогах, за жизнь и здоровье своих детей.

Я хотел бы призвать всех вас стать участниками процесса по популяризации ответственного поведения взрослых на дорогах и формированию правильного примера для детей.

Научите своего ребенка основам дорожной безопасности, привлекайте к этому процессу своих родных, друзей, знакомых и всех окружающих людей.

Присоединяйтесь к этому движению в социальных сетях – пусть примеры правильного родительского поведения объединяются под хештегом #НаучиРебенкаПДД, а по окончании летнего периода авторы лучших фотографий и видео получат подарки от российской Госавтоинспекции.

Уверен, что законопослушная модель поведения на дорогах и личный пример соблюдения ПДД должны стать трендом среди родителей, - это позволит избежать трагедий и сохранить жизнь и здоровье наших детей.

Д.О.Беляев, Начальник ОГИБДД МО  МВД России «Починковский»

Дата последнего изменения 09.06.2018 12:09

Остановочный павильон

Как вы считаете, нужен ли остановочный павильон возле Хиславичской ЦРБ, и если нужен, то укажите место его расположения, принимая во внимание, что ближе 15 м. до павильона остановка и стоянка личного автотранспорта запрещена (п. 12.4,12.5 ПДД)