Новости Атомэнергосбыт

10.07.2018 10:00Просмотров: 4Смоленскэнерго напоминает жителям садоводческих хозяйств и сельских поселений о правилах электробезопасности

Находясь в сельской местности, соблюдайте особенную осторожность, ведь большую часть времени вы проводите в энергопроводящей среде: почва и вода отлично проводят электричество и могут представлять источник опасности поражения электрическим током

• Помните, что действующее оборудование, находящееся под напряжением, представляет собой смертельную угрозу. Присоединение частных хозяйств к электрическим сетям должны выполнять только профессионалы. Недобросовестные потребители, решившие ради экономии, самовольно присоединится к электросетям, подвергают смертельному риску свою жизнь и жизнь своих соседей.
  • Обратите внимания на состояние электросетей, подведенных к вашему дому.
  • Под проводами запрещено высаживать деревья, возводить постройки, складывать горючие вещества, использовать провода и опоры для хозяйственных нужд. Разросшиеся деревья и кусты, касаясь провода с нарушенной изоляцией, могут стать источником поражения электрическим током.
  • Электрические провода, питающие здание, не должны касаться его крыши или стен.
  • Струя дождевой воды, омывающая неизолированный провод на крыше, может убить проходящего мимо человека. При поливе огорода следите, чтобы струя не приближалась электропроводам.
  • Неисправная электропроводка – причина наиболее разрушительных бытовых пожаров. Возгорание электропроводки влечет «короткое замыкание» сети. Часто в одну розетку через тройник или удлинитель подключается по нескольку мощных электроприборов, которые потребляют электричества больше, чем рассчитывалось при монтаже электропроводки в следствии чего изоляция электропроводки, не выдерживая нагрузки, превышающей допустимую, возгорается.
  • Об изношенности электропроводки или несоответствию её подключаемой нагрузке могут указывать сильно греющиеся провода и розетки, запах плавящейся изоляции, часто отключающиеся автоматические выключатели, перегорающие предохранители на домашнем электрощите.
  • От скачков напряжения в сети и кроткого замыкания можно защититься, установив автоматические выключатели и ограничители перенапряжения. Запрещено подменять штатные автоматические устройства отключения авариного режима сети на нестандартные («жучки» и т.п.), а также устройства не соответствующие расчетным значениям отключения тока короткого замыкания.
  • Если вы чувствуете запах горящей или оплавляющейся проводки, незамедлительно отключите электроприборы и обесточьте дом и обратитесь к специалистам.

Следите за состоянием электропроводки в загородном доме:

• Обратитесь к профессионалу, чтобы установить и проверить исправность защиты от коротких замыканий (автоматы, пробочные предохранители).
  • Следите за исправным состоянием изоляции электропроводки, электроприборов и аппаратов, электрощитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов и светильников, а также электрических вилок и розетки.

Во избежание повреждения изоляции не допускается:

• подвешивать электропровод на гвоздях, металлических и деревянных предметах;
  • перекручивать провода;
  • закладывать провод и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопления;
  • вешать что-либо на провода;
  • вытягивать за шнур вилку из розетки;
  • закрашивать и белить шнуры и провода.

Не забывайте о правилах электробезопасности!

Остановочный павильон

Как вы считаете, нужен ли остановочный павильон возле Хиславичской ЦРБ, и если нужен, то укажите место его расположения, принимая во внимание, что ближе 15 м. до павильона остановка и стоянка личного автотранспорта запрещена (п. 12.4,12.5 ПДД)

Возле центрального входа в ЦРБ
Возле магазина ИП Василькова