• Новости Атомэнергосбыт
  • Общая просроченная задолженность потребителей Смоленскэнерго за передачу электроэнергии на 1 апреля 2018 года составила 1,8 млрд рублей

Новости Атомэнергосбыт

13.06.2018 09:12Просмотров: 4Общая просроченная задолженность потребителей Смоленскэнерго за передачу электроэнергии на 1 апреля 2018 года составила 1,8 млрд рублей

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» состоялось очередное заседание финансовой комиссии под председательством директора филиала, на котором были рассмотрены результаты платежной дисциплины потребителей на 1 апреля 2018 года.

Общая просроченная задолженность предприятий и организаций Смоленской области за передачу электроэнергии перед филиалом ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» на 1 апреля 2018 года составила 1,8 млрд руб.

Для погашения дебиторской задолженности энергетики используют все предусмотренные действующим законодательством инструменты. Значительный эффект дает претензионно-исковая работа.

Значительная просроченная задолженность по-прежнему числится за контрагентами, в отношении которых введена процедура банкротства, в том числе за бывшими гарантирующими поставщиками Смоленской области: ОАО «Смоленскэнергосбыт» (1,5 млрд рублей) и АО «Оборонэнергосбыт» (68,2 млн рублей) и потребителями услуг: ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» (90,7 млн рублей), ООО «Фирма «Тепло» (5,0 млн рублей), ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ» (3,1 млн рублей), ОАО «Айсберг» (2,0 млн рублей).

Смоленскэнерго напоминает, что действия неплательщиков ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей Смоленской области, поскольку средства, вырученные за оказание услуги по транспортировке электроэнергии, направляются Смоленскэнерго в первую очередь на финансирование основных мероприятий производственной деятельности.

Долги потребителей и хроническая недоплата за текущее потребление во многих областях России остаются главной проблемой, препятствующей проведению ремонтной компании и качественной подготовки к прохождению осенне-зимнего сезона.

Именно в связи с систематическим нарушением рядом потребителей договорных обязательств, энергокомпании вынуждены ужесточить меры по взысканию дебиторской задолженности.

Смоленскэнерго намерено последовательно продолжать работу по взысканию дебиторской задолженности, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством механизмы.