05.12.2017 13:54Просмотров: 58Романовы. От царственного венца к мученическому

В последнее  время в стране заметно возрос интерес к православной культуре. Обществу, уставшему от потока негативной информации, не хватает духовности, нравственной чистоты и добросердечия.

Библиотека как культурно – просветительное и информационное учреждение, формируя фонды православной  литературой и раскрывая их пользователям, старается воспитывать в людях нравственность, гуманность, веротерпимость.

4 ноября в центральной библиотеке в рамках работы православной кафедры прошел видео-рассказ «Романовы. От царственного венца к мученическому», посвященный канонизированной семье Романовых. Читальный зал библиотеки собрал людей, интересующихся поднятой темой жизни и расстрела царственных страстотерпцев.

Перед гостями библиотеки выступил благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун, который сказал:

«...церковь воздает хвалу сонму новомучеников и исповедников Царственных страсто-терпцев,  но вместе с тем  ведется кропотливая работа Церковной комиссии совместно с государственными следственными органами по идентификации «екатеринбургских останков».

Архиерейский Собор, заседавший 2 декабря 2017 года, выразил надежду, что во благо-времении будет поставлена точка в упомянутых исследованиях».

Сотрудники библиотеки  предложили вниманию собравшихся музыкальный  видео-рассказ о жизни Романовых,  при подготовке которого использовали выдержки из дневников царской семьи, письма и свидетельства современников, копии документов, а также сохранившиеся фотографии и кинохронику того времени.

Можно по-разному относиться к политической деятельности Николая Романова, но в данном случае его личность рассматривалась исключительно с позиций христианского мировоззрения. Верующие  почитают  святых Царственных страстотерпцев, хотя, наверное, им в жизни случалось совершать трагические ошибки, поскольку они были людьми, а без ошибок человеку невозможно прожить на земле. Но своей мученической кончиной, страданиями в последние дни жизни они не только искупили эти ошибки, но и освятились, и достигли высокой степени духовности и нравственности.

При всех унижениях и страданиях они вели себя чрезвычайно достойно и мужественно. Их вера засвидетельствована всеми, кто их знал, и многими их поступками.

В неменьшей степени отмечено народным признанием и то, что царственная семья оставила нам образ семейного благочестия, супружеской верности и любви, высокой культуры воспитания.

О Николае II можно сказать характерными словами одного из русских писателей: "Русский человек умирать умеет лучше, чем жить". В этом смысле он, почти не имевший ни капли русской крови, оказался типично русским человеком.

После окончания мероприятия собравшиеся не спешили расходиться,   продолжали задавать вопросы и обсуждать услышанное, знакомиться с представленной на книжной выставке литературой по этой теме.

В библиотеку приходят разные читатели, среди них есть верующие и неверующие, но вряд ли в обществе есть такое учреждение, в которое люди   приходят, чтобы удовлетворить самые сокровенные духовные интересы, получить недостающую информацию для размышлений и принятия решений. Библиотека – «открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет пищу, которую ищет».

Дата последнего изменения 05.12.2017 14:02