Налоговая инспекция информирует

19.10.2017 10:15Просмотров: 2Сергей Аракелов: последние нововведения в законодательстве серьезно ограничат недобросовестных налогоплательщиков

«Последние нововведения в налоговом законодательстве серьезно ограничивают налогоплательщиков, которые злоупотребляют своими правами», - заявил заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов на научно-практической конференции в Санкт-Петербурге. Он напомнил, что в августе вступили в силу изменения в Налоговом кодексе РФ – появилась новая статья 54.1.

Начальник Правового управления ФНС Олег Овчар отметил, что нововведения позволят судам исключать случаи, когда налогоплательщик необоснованно завышает расходы по налогу на прибыль и применяет налоговые вычеты по НДС.

Теперь в законе закреплены два условия, позволяющие налогоплательщику законно уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли и применять вычет.

Подписание первичных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом законодательства о налогах и сборах, возможность получения того же результата экономической деятельности при совершении иных сделок не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для доначисления налогов налогоплательщику.

Начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Елена Суворова рассказала, что ФНС России проводит мониторинг применения положений статьи 54.1 НК РФ. Его цель - выработка единых правовых позиций по всем спорным вопросам, которые могут возникнуть в будущем в ходе налоговых проверок при применении статьи 54.1 НК РФ.

Новые нормы законодательства о банкротстве внесли изменения в работу налоговиков. Теперь привлекать к субсидиарной ответственности реального получателя всех экономических выгод от умышленного банкротства станет проще, подчеркнул начальник управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Константин Чекмышев.

Он отметил, что с начала 2016 года ФНС России изменила подходы к обеспечению интересов Российской Федерации в делах о банкротстве, благодаря этому налоговым органам удалось добиться значительного улучшения ситуации в работе по противодействию злоупотреблениям в процедурах банкротства. Поступления в бюджет в результате привлечения к субсидиарной ответственности за восемь месяцев 2017 года превысили аналогичные показатели в прошлом году в 10 раз.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС

России №1 по Смоленской области – советник

государственной гражданской  службы РФ 2 класса                                                                    О.Е. Ваулина