Налоговая инспекция информирует

15.11.2017 15:16Просмотров: 14Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

1. Кампания по уплате имущественных налогов выходит на финишную прямую

УФНС России по Смоленской области напоминает: до окончания кампании по уплате имущественных налогов остается меньше месяца.  Оплатить начисленные суммы по закону необходимо по 1 декабря 2017 года, однако лучше всего сделать это в ближайшее время, чтобы не  пропустить установленный срок.

Напомним, на учете в налоговых органах  состоит свыше 605 тысяч плательщиков налога на имущество физических лиц, 265 тысяч плательщиков земельного и 235 тысяч транспортного налогов.

Оплатить налоги можно в режиме онлайн на сайте ФНС России, а также с использованием штрих-кода и  индекса документа через терминал или банкомат.

При обнаружении факта их некорректного указания в платежных документах оплатить налог, поднеся штрих-код к считывающему устройству банкомата или набрав почтовый идентификатор документа, не получится. В таком случае необходимо набирать реквизиты организации-получателя денежных средств либо обратиться к оператору банка. Для получения уведомления с корректным штрих-кодом можно также обратиться в налоговые органы, после чего оплату легко будет производить любым удобным для налогоплательщика способом.

2. Внимание страховым взносам!

Межрайонная ИФНС России № 1 по Смоленской области напоминает: независимо от величины дохода индивидуальные предприниматели ежегодно должны оплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Срок внесения платежей - не позднее 31 декабря. Так, за полный 2015 год сумма фиксированных платежей в ПФР составляет 18 610 рублей 80 копеек, в ФФОМС – 3 650 рублей 58 копеек; за 2016 год сумма платежей в ПФР составляет 19 356 рублей 48 копеек, в ФФОМС – 3 796 рублей 85 копеек.

При этом если доход ИП за истекший год превысит 300 тысяч рублей, то плательщику, кроме фиксированного платежа, необходимо доплатить в бюджет ПФР один процент от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим (например, за 2016 год – не позднее 1 апреля 2017 года).

Данные о доходах предпринимателей поступают в ПФР от налоговых органов и являются основанием для формирования обязательств по уплате страховых взносов, а также для взыскания задолженности, если страховые взносы не были уплачены в установленные законом сроки. При неполучении необходимой отчетности страховые взносы в ПФР в соответствии с законодательством рассчитываются из максимально возможного к уплате размера взносов - исходя из восьмикратного размера МРОТ. За 2014 год сумма взноса составляет 138 627 рублей 84 копейки, а за 2015 год – 148 886 рублей 40 копеек.

Если после начисления предпринимателю максимальной суммы страховых взносов из налогового органа поступят сведения о его доходе или его отсутствии, то сумма страховых взносов, подлежащая уплате, будет пересчитана.

Сотрудники региональных налоговых органов рекомендуют гражданам, не планирующим в дальнейшем вести предпринимательскую деятельность, своевременно подавать в налоговый орган документы для прекращения деятельности в качестве ИП. Следует иметь в виду, что начисление страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование будет прекращено только после исключения индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области –

советник государственной гражданской  службы РФ 2 класса  О.Е. Ваулина

Остановочный павильон

Как вы считаете, нужен ли остановочный павильон возле Хиславичской ЦРБ, и если нужен, то укажите место его расположения, принимая во внимание, что ближе 15 м. до павильона остановка и стоянка личного автотранспорта запрещена (п. 12.4,12.5 ПДД)