Налоговая инспекция информирует

21.06.2018 11:29Просмотров: 2Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует. События службы

1. Задолженность разрушает мечты

Мечты об отдыхе омрачают неоплаченные налоговые платежи. Задолженность перед бюджетом вполне может привести к ограничению выезда за границу, поэтому сотрудники УФНС России по Смоленской области призывают своевременно расплачиваться по своим налоговым обязательствам. Узнать о наличии долга легко, если подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

«Владельцам открытых кабинетов подробная информация предоставляется всего в несколько кликов, что позволяет решать вопрос, минуя налоговую инспекцию. Узнать о наличии долга можно также с помощью сайта государственных услуг www.gosuslugi.ru или лично, если прийти в налоговый орган, в офис МФЦ, - рассказывает начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Смоленской области Е.В.Азаренкова. – Тем, кто сомневается в своевременности своих расчетов с бюджетом, советую перед отправкой за рубеж позаботиться не только о билетах и брони отелей, но и о налоговой дисциплине».

Оплатить имеющуюся задолженность граждане могут с помощью онлайн-сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России nalog.ru, через платежные терминалы, банки и отделения «Почты России». В случае планируемого выезда сделать это нужно как можно раньше.

Благодаря применению ограничения на выезд к должникам с начала текущего года уже взыскано более 5 миллионов рублей, что на 25 % больше, чем за это же время в 2017 году.

Постановление об ограничении на выезд выносится на полгода и может многократно продлеваться до погашения долга. «Конечно, подобный запрет кому – то серьезно омрачает отпуск, но является одним из действенных методов борьбы с должниками, предпочитающими отдыхать за границей, забывая о своих бюджетных обязательствах»,  - считают налоговики.

2. Непогашенные долги увеличивают суммы к уплате

Сотрудники налоговых органов Смоленской области напоминают: несвоевременная уплата налогов может повлечь за собой ряд негативных последствий для налогоплательщиков. Граждане, затянувшие с платежами, в соответствии с п.3 ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации должны будут оплатить начисленные пени. «Сначала специалистами инспекции проводится ряд уведомительных действий, - рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области Л.И.Кузьмишкина. - В случае неисполнения обязанности по уплате налогов в добровольном порядке начинается процедура принудительного взыскания в соответствии со ст.48 НК РФ. Если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, подается заявление в суд. Также взыскиваются долги и с меньшими суммами, указанными в требованиях, если по ним истекает трехлетний срок исковой давности».

При этом следует иметь в виду, что судебные разбирательства грозят дополнительными издержками. Полученные исполнительные документы, если общая сумма уплаченных налогов и пеней по ним не превышает 25 тысяч рублей, налоговый орган имеет право направить работодателю или иному лицу для удержания из выплачиваемой должнику заработной платы, пенсии, стипендии и иных периодических платежей.

«Основная масса исполнительных документов направляется на исполнение в службу судебных приставов. В этом случае сумма к уплате прирастает еще и за счет исполнительского сбора, взимаемого судебными приставами, который составляет не менее 1000 рублей, независимо от суммы неуплаченного налога, - напоминает Людмила Ивановна. - Кроме того, задолженность может стать  основанием для применения к должникам ограничений на регистрационные действия с имуществом, получение загранпаспорта, выезд за границу Российской Федерации, поэтому наши сотрудники рекомендуют всем вовремя платить налоги».

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС

России №1 по Смоленской области – советник

государственной гражданской  службы РФ 2 класса                                                                    О.Е. Ваулина

Остановочный павильон