Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

16.04.2013 16:27Просмотров: 0Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На повестку дня было вынесено три вопроса:

1. Организация работы районного звена Смоленской областной РСЧС по подготовке к пожароопасному весенне-летнему периоду 2013 года, обеспечению пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

В исполнении распоряжения Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору генерал-полковника Г.Н. Кириллова  от 07.02.2013г. №24 «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и территорий, граничащих с лесными участками» до 29.04.2013г. должны быть организованы и проведены внеплановые выездные проверки за соблюдением требований пожарной безопасности в населенных пунктах, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, детских оздоровительных лагерях, на критически важных объектах экономики, граничащих с лесными насаждениями. На территории Хиславичского района населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров три: д. Красный Бор Иозефовского сельского поселения, д. Шишки Череповского сельского поселения, д. Старая Воробьёвка Печерского сельского поселения. Требования: на период сухой, жаркой, ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов осуществляются следующие мероприятия: введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей; организация патрулирования ; проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре. Запрещается на территориях, прилегающим к таким объектам, в том числе к жилым домам оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, запрещается устраивать свалки горючих отходов, необходимо вовремя проводить очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Также необходимо создавать условия для забора воды из источников наружного водоснабжения в любое время года, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в соответствии со статьей 19 ФЗ «О пожарной безопасности».

1. Об усилении работы по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей при них на территории муниципального образования «Хиславичский район». Безопасность детей при пожарах.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории района ежедневно проводится определенная работа личным составом 49 ПЧ, сотрудниками ОНД Хиславичского района, работниками администраций городского и сельских поселений, работниками КЦСО, а также членами ДПФ. Однако не во всех поселениях данная работа организована и проводится на должностном уровне. На территории района проведено 43 схода, на которых рассматривались вопросы обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе. Например: в Печерском сельском поселении произошло 2 пожара, проведено 2 схода с населением, в Череповском сельском поселении – 1 пожар, проведено 6 сходов, во Владимировском сельском поселении – 1 пожар, сходов еще проведено не было. Главам сельских поселений, в которых произошли пожары, было рекомендовано активизировать работу по противопожарной пропаганде. Что касается безопасности детей при пожарах, то для профилактики пожаров, происходящих от детской шалости необходимо во всех образовательных учреждениях района 30.04.2013 г. провести открытые уроки в соответствии с приказом МЧС России от 22.02.2013г. № 122 «О проведении Всероссийского открытого урока по Основам безопасности жизнедеятельности».

1. О недопущении заноса возбудителя африканской чумы свиней и бешенства животных на территории Хиславичского района Смоленской области.

В целях профилактики заноса АЧС на территории Хиславичского района проводится разъяснительная работа с населением, публикуются статьи в газете, вывешиваются и раздаются листовки, проводится вакцинация свиней против КЧС и многое другое. Чтобы избежать бешенства животных, постоянно проводится профилактическая вакцинация собак и котов.

Дата последнего изменения 22.05.2013 12:43