Кадастровая палата по Смоленской области о регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу

Кадастровая палата по Смоленской области напоминает, что с 2017 года появилась возможность подавать заявления на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу.

20.06.2017

Экстерриториальный принцип - это возможность обращения за регистрацией права в офис прием - выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, на который регистрируется право собственности. Если до начала этого года зарегистрировать недвижимость можно было только находясь в том регионе, где она расположена, то с января 2017 года оформить необходимые документы можно по месту проживания, что экономит для собственника время и деньги.

Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте РФ.

В Смоленской области такие офисы расположены по адресам:

1.     г. Смоленск, ул. Карла Маркса, д. 14

2.     г. Ярцево, ул. Гагарина, д.15

3.     г. Вязьма, пер. Загородный, д. 2-а

4.      г. Рославль, пер. 4-ый Красноармейский, д. 9

Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объекты недвижимости в других регионах России, размещен на сайте Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/#/offices).

Список документов для регистрации по экстерриториальному принципу и регистрации на месте один и тот же, и опубликован на официальном сайте Росреестра. Обязательными для любого случая будут документы, удостоверяющие личность, заявление, квитанция об оплате госпошлины.

Сроки регистрации составляют от 3 до 10 рабочих дней, в зависимости от процедуры и формы документов. Регистрация в другом регионе займет это же время, так как документы пересылаются в другой регион электронным способом и попадают к регистратору по месту нахождения объекта недвижимости без задержек. Получить документы можно в том же пункте приема, где вы их сдавали.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.