Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

08.11.2012 23:22Просмотров: 1Губернатор утвердил программу водохозяйственного комплекса.

Также планируется капитально отремонтировать объекты водохозяйственного комплекса, находящиеся в собственности муниципальных образований области.

В настоящее время на территории региона насчитывается 596 гидротехнических сооружений, большинство из которых эксплуатируется 30 лет и более. Часть ГТС представляет опасность для объектов экономики и населения Смоленской области при аварийных ситуациях, особенно в период весеннего половодья и дождевых паводков. Программой предусматривается приведение гидротехнических сооружений в безопасное состояние. Реализация программы позволит улучшить качество жизни населения и состояния окружающей среды, обеспечить защиту населения и объектов экономики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В рамках программы, в частности, предусмотрены следующие мероприятия:

• капитальный ремонт 64 гидротехнических сооружений;
  • восстановление осушительных систем в поселках Угра и Пржевальское;
  • расчистка, углубление дна русел и биогенное закрепление берегов рек Вязьма в городе Вязьме и Малая Березина в городе Рудне;
  • укрепление берегов и обустройство прибрежных территорий реки Днепр в районе Смоленска на протяжении 7,5 км;
  • расчистка и экологическая реабилитация реки Барановка в селе Ершичи на протяжении 3,5 км;
  • устройство четырех наносоперехватывающих и наносоулавливающих гидротехнических сооружений в городе Смоленске на протяжении 7,5 км реки Днепр на участке от устья реки Вязовенька до очистных сооружений смоленского муниципального унитарного предприятия «Горводоканал».

Объем финансирования программы в 2013-2020 годах за счет всех источников составит 639 млн. рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета – 525 млн. рублей, областного – 61 млн. рублей, местных бюджетов муниципальных образований – 53 млн. рублей.

Для справки

По территории Смоленской области протекает 1149 больших и малых рек общей протяженностью 16,7 тыс. км. На водотоках построено около 600 прудов и водохранилищ общей площадью зеркала воды свыше 26 тыс. га. В прудах и водохранилищах аккумулируется 1313,31 млн. м3 воды, из них в водохранилищах – 1221,61 млн. м3. В водохранилищах Смоленской АЭС (320 млн. м3), Смоленской ГРЭС (39,5 млн. м3), Вазузском (530,4 млн. м3), Яузском (290,3 млн. м3) водохранилищах аккумулируется 1,18 млрд. м3 воды (97% всего объема).

Сохранилось 125 озер ледникового происхождения общей площадью 4,5 тыс. га (объем воды в них 197,6 млн. м3).

В 2011 году суммарный забор воды в Смоленской области составил 167 млн. м3. Сброс сточных вод в водные объекты составил 86,93 млн. м3, в том числе загрязненных сточных вод 67,94 млн. м3, нормативно-чистых 13,52 млн. м3, нормативно-очищенных 5,47 млн. м3.

Дефицита водных ресурсов в Смоленской области не наблюдается.

При существующей численности населения Смоленской области обеспеченность ресурсами питьевых подземных вод составляет порядка 7,8 м3/сутки на 1 человека. Запасы пресных подземных вод разведаны на 54 месторождениях и участках для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и технологического обеспечения водой промышленных предприятий Смоленской области.

Дата последнего изменения 08.11.2012 23:30