Губернатор Алексей Островский наградил победителей областного конкурса «Вторая жизнь отходов»

Губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии награждения победителей областного конкурса «Вторая жизнь отходов», на котором представлены творческие работы, выполненные из материалов, утративших свои потребительские свойства.

Всего жюри приняло 689 изделий от 646 участников по трем возрастным группам: младшая (7-9 лет), средняя (10-13) и старшая (14-17). Больше всего работ поступило из Смоленского, Глинковского, Демидовского, Сычевского, Духовщинского, Сафоновского, Кардымовского, Ершичского, Хиславичского, Починковского, Дорогобужского, Ярцевского, Ельнинского, Темкинского, Шумячского и Велижского районов, а также Десногорска и Смоленска.

Работы учеников 4 класса МБОУ "Череповская ОШ"  Маргариты Кош, Виктории Николаевой и Матвея Старостенкова под руководством их учителя Натальи Анатольевны Прокофьевой заняли первые места.

21.03.2019

Ключевая цель соревнования - привлечение внимания общественности к проблемам обращения с отходами производства и потребления, в том числе, к их раздельному накоплению и повторному применению.

Школьники, принимавшие участие в экологическом конкурсе, должны были создать поделки или другие работы (картины, одежду, игрушки) из всевозможных отходов (пластиковые, стеклянные бутылки и посуда, металл, бумага, ткань, дерево, отработанные лампы, CD-диски, картон, стекло, нитки).

Приветствуя победителей конкурса «Вторая жизнь отходов» (дипломов и ценных подарков были удостоены 24 участника), глава региона Алексей Островский обратил особое внимание присутствующих на важность проведения экологических мероприятий и сохранения окружающей среды.

Алексей Островский: Дорогие ребята! Вы большие молодцы, что приняли участие в этом конкурсе, каждый из вас достоин самых высоких похвал. Я решил, что обязательно лично приду вас наградить, когда увидел, какие замечательные творческие работы вы подготовили.

Надеюсь, что, в том числе, и благодаря участию в этом конкурсе вы поймете, насколько наша природа нуждается в охране и защите, что нужно беречь экологию и бережно относиться к окружающей среде. Вместе со своими родными и друзьями вы можете это делать уже сейчас там, где живете, независимо от того, будь это большой город или маленький населенный пункт.

Я вам желаю, чтобы в вашей долгой, длинной жизни вы оставались такими же целеустремленными и достигали еще бОльших успехов на радость вашим мамам, папам, бабушкам, дедушкам, братьям, сестрам, вашим преподавателям.

Было бы очень здорово, если бы некоторые взрослые дяди и тети так хорошо работали, чтобы в следующем году вам не из чего было делать ваши поделки, но, боюсь, что пока это, к сожалению, недостижимо. Так что, возможно с кем-то из вас мы, к сожалению, с одной стороны и, к счастью, с другой стороны, встретимся в этом зале в следующем году. Поздравляю всех вас с заслуженной победой!

Напомним,  в прошлом году Администрацией Смоленской области были подготовлены предложения в Минприроды России по региональной составляющей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология», а также заключено Соглашение о его реализации.

В ходе исполнения Соглашения планируется, что к концу 2024 года на территории региона порядка 50% отходов будет направляться на обработку и утилизацию.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области