• ГИМС МЧС России по Смоленской области информирует

09.01.2018 11:56Просмотров: 20ГИМС МЧС России по Смоленской области информирует

Откажитесь от неоправданного риска.

Не смотря на то, что январь в наступившем году по апрельски теплый и лед на водоемах региона активно таит любители подледной ловли каждый день выходят на «промысел». В такую погоду лед становится рыхлым, хрупким и с каждым днем теряет свою прочность. Особенно опасен такой лед у зарослей прошлогодней растительности, у коряг, затопленного кустарника. Также коварен лед около прорубей и в местах, где в водоем впадают ручьи и бьют источники.

Уважаемые рыболовы-любители, ваша жизнь в ваших руках!

Чтобы не рисковать при  нахождении на льду во время подледного лова, необходимо знать:

Прочным льдом считается лед с синеватым или зеленым оттенком.

Толщина льда должна быть не менее 25 см.

Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя по несколько раз в одно и тоже место.

Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности рыбалки на непрочном льду, азартное увлечение перевешивает здравый смысл и, к сожалению, печальный опыт прежних лет некоторых ничему не учит, каждый год рыбаки терпят бедствие и каждый год спасатели выезжают на их спасение.

Во  время  зимней  рыбалки  думайте,  прежде всего,  о  безопасности, а  уже  потом  об  улове.

Старший госинспектор ИУ «Десна» В.Е.Глебов

Дата последнего изменения 09.01.2018 11:58