05.08.2013 09:50Просмотров: 5Фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел "Дрибинские торжки".

В этот день в городском поселке Дрибин Могилевской области шумела ярмарка. Площадь перед районным Центром культуры и часть прилегающей к ней улицы Ленина стали местом проведения яркого, увлекательного фестиваля народного творчества, промыслов и ремесел "Дрибинские торжки". Фестиваль проводится в Дрибине уже третий год подряд, и с каждым годом становится всё богаче на мероприятия. В этом году Дрибин встречал гостей из Украины, России, соседних районов и областей.

Дрибинский край с давних времен славится шаповальским промыслом. Теплые валенки, шапки-магерки, рукавицы, украшения - чего только не делают дрибинские мастера. Кроме шаповальства на Дрибинщине популярны и другие народные промыслы и увлечения. Плетение лаптей, соломо- и бисероплетение, вышивка... Невозможно было пройти мимо плетеных из лозы корзин, соломенных цветов, подделок из глины, которые демонстрировали и продавали местные и приезжие мастера. Также всем гостям праздника представлялась возможность попробовать различные кулинарные блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Этот фольклорный праздник показывает, что народное творчество не умирает, а сохраняется и даже развивается. Проведение праздника является стимулом для развития и совершенствования мастерства уже существующих коллективов, исполнителей и народных умельцев, которые показывают свое творчество во время праздника.

Статус посёлка

Как Вы относитесь к смене статуса пгт. Хиславичи с городского на сельский?

Положительно
Отрицательно