Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

07.11.2012 08:08Просмотров: 7Фестиваль "ДВЕ РУСИ - ДВЕ СЕСТРЫ" принял более 150 участников...

Символично, что проводится он 4 ноября, в День народного единства. В этом году фестивальсостоялся уже в десятый раз, став одним из самых значимых культурных событий года как для Хиславичского района, так и для всей Смоленской области. Задачей фестиваля стало укрепление культурных связей и развитие культурного сотрудничества между районами Смоленской и Могилевской областей.

Вначале фестиваля народного творчества гостям представилась возможность посетить выставку "Славянское подворье", в которой принимали участие 19 мастеров из разных районов Смоленской и Могилевской областей. На выставке были представлены подделки из соломы, глины, льна, сувениры из бисера, вязанные и вышитые картины, войлочная продукция.

Хиславичский район представили Наталья Дунаева, Ольга Шапортова, Оксана Чайкина. Все участники выставки были награждены благодарственными письмами и памятными сувенирами.

Посмотрев выставку "Славянское подворье", гости поселка переместились в концертный зал дома культуры, в котором и проходил десятый российско-белорусский фестиваль народного творчества "ДВЕ РУСИ-ДВЕ СЕСТРЫ".

В фестивале принимали участие 11 творческих коллективов, более 150 участников из четырех районов Могилевской области Республики Беларусь и 7 районов нашего региона.

Хиславичская земля как всегда радушно встречала официальных гостей и участников фестиваля. В числе официальных лиц были начальник управления по реализации государственной поддержки в сфере культуры и искусства Департамента Смоленской области по культуре и туризму Елена Корнеева, депутат Смоленской областной Думы Андрей Шматков, представители Районов Смоленщины и Белоруссии.

Торжественно открыли фестиваль Глава муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Александр Горецкий, начальник управления по реализации государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента Смоленской области по культуре и туризму Елена Корнеева, начальник отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Рогатнев.

В фестивале приняли участие творческие коллективы из городов Десногорск, Ярцево, Рославль, Ельня, Рудня, Починок и п. Хиславичи.

Творческий коллектив русской песни "Сударушки" г. Десногорск принимает участие в фестивале десятый юбилейный год подряд.

Хиславичский район представляли Варя Лазарева, Ксения Галынская и сводный хор муниципальных дошкольных образовательных учреждений Хиславичского района - победитель районного смотра-конкурса среди предприятий и организаций.

За участие в фестивале все творческие коллективы были награждены юбилейными сувенирами, которые вручали Глава Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Александр Васильков и начальник отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Петр Рогатнев.

В зале царила атмосфера дружбы, тепла и единения.

Дата последнего изменения 09.11.2012 03:46