Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

14.11.2012 16:25Просмотров: 0Алексей Островский утвердил программу развития дорожной сети региона

Целью программы является обеспечение устойчивого функционирования сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям.

Задачи программы:

1. Проведение работ по проектированию и строительству (реконструкции); по капитальному ремонту и ремонту; по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и дорожных сооружений, являющихся их технологической частью. В том числе планируется:

• реконструкция автомобильной дороги Витязи–Духовщина–Белый–Нелидово на участке км 79+600-км 95+800 (II, III пусковые комплексы) протяженностью 16,2 км;
  • строительство путепровода через железную дорогу Москва–Минск на автомобильной дороге Ермачки–Сапочево–Красные Горы–Барсучки;
  • строительство автомобильной дороги Ермачки–Сапочево–Красные Горы–Барсучки протяженностью 3,3 км;
  • реконструкция моста через реку Сож на км 11+690 автомобильной дороги Прудки–Монастырщина;
  • реконструкция автомобильной дороги Смоленск–Вязьма–Зубцов (участок Старой Смоленской дороги Смоленск–Вязьма) км 117+400-км 123+700 протяженностью 6,3 км.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения на начало года – 8 304 км, из них протяженность автомобильных дорог с усовершенствованным типом покрытия – 5 779,8 км, автомобильных дорог с переходным и низшим типом – 2 524,2 км. Реализовав мероприятия программы, предполагается увеличить протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения: на 17,6 км – построенных и реконструируемых, на 330 км – отремонтированных.

2. Совершенствование управления дорожным хозяйством и безопасности дорожного движения.

3. Проведение работ по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов.

В 2013 году предполагается увеличить протяженность отремонтированных автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов на 93 км. Сейчас протяженность автодорог –  8 091 км.

4. Проведение работ по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

Общая площадь дворовых территорий многоквартирных домов составляет 4 953 470 кв. м. Общая площадь проездов к ним – 1 440 236 кв. м.

5. Проведение работ по проектированию, строительству (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования местного значения до сельских населенных пунктов, лишенных круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, для приведения их в соответствующее нормативное требование транспортно-эксплуатационного состояния.

В 17-ти муниципальных районах 66 автомобильных дорог местного значения не имеют твердого покрытия, их общая протяженность составляет 191,63 км. На территории, не имеющей выхода на сеть автомобильных дорог общего пользования, проживает около 25 тысяч человек; около 70 населенных пунктов не обеспечены круглогодичной связью с дорожной сетью общего пользования. В результате реализации программы планируется увеличение протяженности построенных (реконструированных) автодорог на 49 км.

6. Погашение задолженности по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения) и на осуществление расходов на обслуживание долговых обязательств, связанных с использованием указанных кредитов.

Источниками финансирования программы являются бюджетные ассигнования регионального дорожного фонда (12 млрд. 817 млн. рублей) и средства бюджетов муниципальных образований области (28 млн. рублей) – всего 12 млрд. 845 млн. рублей, из них 4 млрд. 173 млн. будут выделены в следующем году.

Дата последнего изменения 14.11.2012 16:31