Акция «День донора» прошла в Хиславичах

В Хиславичах состоялась акция «День донора». Организатором выступил ОГБУЗ «Смоленский центр крови» при поддержке администрации Хиславичского района.

Пункт сдачи крови был организован возле магазина «Родник», где был размещен мобильный комплекс для заготовки крови. Участие в акции приняло порядка 30 человек.

В акции мог принять участие любой совершеннолетний гражданин РФ, для этого нужно было предъявить паспорт с пропиской или регистрацией в Смоленской области и справку от терапевта о прохождении флюорографии. Также донор должен быть здоров и весить не менее 50 кг. В день сдачи крови температура тела не должна быть выше 37°С.

12.09.2018

И обязательно в день сдачи крови хорошо позавтракать, но обратить внимание на то, что врачи не рекомендуют употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, эти вещества ухудшают свертываемость крови.