6 Июня - Международный День русского языка

Поздравляем вас с Днем русского языка, который в этом году празднуется уже в пятый раз. Традиционно День русского языка отмечается в день рождения А. С. Пушкина, 6 июня.

Сегодня в век современных информационных технологий, когда уровень русского языка заметно понизился, праздник, посвященный языку Пушкина, Толстого, Чехова, Достоевского, Бунина, Куприна, Набокова и Маяковского – правильной русской речи – приобретает особый смысл!

Чистая речь означает ясность мысли, помогает нам осознать глубину и мудрость русского языка, его удивительную гибкость и способность быть выразительным в любой ситуации!

06.06.2016

Дорогие хиславичане!

Только занимаясь интеллектуальным ростом, обогащая свой внутренний мир чтением произведений классической русской литературы, прививая своим детям культуру речи, мы сможем сделать родной русский язык еще совершеннее.

Безграничная любовь к родному языку звучит в обращении И. С. Тургенева к будущим поколениям русских людей: « Берегите наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками, в числе которых блистает А. С. Пушкин. Обращайтесь почтительно с могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии творить чудеса!»

Убеждены, что этот праздник будет и дальше способствовать упрочению дружбы и понимания между людьми. Вместе мы сможем сохранить наш родной русский язык, а значит – усилить могущество родной земли!

П.П. ШАХНОВ, Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области

С.Н. КОСТЮКОВА, председатель Хиславичкого районного Совета депутатов