25 сентября 2017 года в п. Хиславичи прошёл торжественный митинг, посвящённый 74-й годовщине освобождения Cмоленщины от немецко-фашистских захватчиков

25 сентября – один из самых памятных дней в истории Смоленской области. В этот день, 74 года назад, бойцами Красной Армии немецко-фашистские захватчики были окончательно изгнаны со Cмоленской земли. Митинг, посвященный этой знаменательной дате, состоялся 25 сентября в сквере «Памяти Героев».

С днем освобождения присутствующих поздравили, Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Петрович Шахнов, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова, председатель Совета ветеранов Виктор Павлович  Зубачев,  участник боевых действий в Афганистане Виктор Иванович Тимощенков, благочинный Хиславичского округа Смоленской епархии, настоятель Борисоглебского храма поселка Хиславичи протоиерей отец Роман Свистун,  учащиеся МБОУ «Хиславичская средняя школа».

25.09.2017

Жители и гости поселка  пришли в этот день, чтобы  отдать дань уважения тем, кто одержал победу над  фашистскими захватчиками.  Праздничная колонна, в шествии которой приняли участие представители всех организаций и учреждений района, школьники, официальные лица и гости прошла по улице Советской районного центра к скверу «Памяти героев», где  и состоялся торжественный митинг, посвященный этой памятной дате.

С днем освобождения присутствующих поздравили, Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Петрович Шахнов, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова, председатель Совета ветеранов Виктор Павлович  Зубачев,  участник боевых действий в Афганистане Виктор Иванович Тимощенков, благочинный Хиславичского округа Смоленской епархии, настоятель Борисоглебского храма поселка Хиславичи протоиерей отец Роман Свистун,  учащиеся МБОУ «Хиславичская средняя школа».

Обращаясь к участникам торжества, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова сказала:

«…для всех нас 25 сентября особый день, исторически значимый, наполненный гордостью за своих земляков, которые в суровые годы войны отстояли свободу и независимость нашей Родины, наше право на жизнь, на мирное небо над головой. Искренне верю, что и наши современники, и будущее поколение останутся достойными подвига наших предков, всегда будут патриотами и созидателями…»

Участники митинга почтили минутой молчания память защитников Отечества, сложивших голову за будущую мирную жизнь на нашей земле. По окончании митинга его участники возложили венки и цветы к могилам погибших воинов — освободителей в знак вечной памяти и благодарности.

После митинга все желающие могли насладиться выступлениями творческих самодеятельных коллективов и, по уже сложившейся традиции, полакомиться солдатской кашей из полевой кухни, которая работала в сквере "Памяти Героев".

Пресс-служба Администрации Хиславичского района