Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Новости ГИБДД

05.06.2017 16:52Просмотров: 185Обращение начальника ОГИБДД МО МВД Россий «Починковский» Д.О.Беляева

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА, ПРИВИВАТЬ РЕБЕНКУ С ДЕТСТВА ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Культура поведения детей на улице, дороге и транспорте во многом зависит от ближайшего окружения и нравственной атмосферы в семье. Воспитание, как педагогическое воздействие направлено на обеспечение дорожной безопасности ребенка и должно осуществляться одновременно в семье и школе.

Знакомство детей с правилами дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улице не принесет желаемых результатов, если будет осуществляться без тесного контакта с их родителями. Одна из основных причин дорожных происшествий с детьми в том, что они в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями в сходных ситуациях за действиями взрослых.

К сожалению, эти действия далеко не всегда бывают правильными. Родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детстве. Выходя на проезжую часть, прекращайте все разговоры с детьми: ребенок должен привыкнуть, что при пересечении проезжей части нельзя разговаривать, все мысли необходимо сосредоточить на дороге. Идя по тротуару с ребенком, следите, чтобы ребенок всегда находился с внутренней стороны тротуара, взрослый всегда должен, находится ближе к проезжей части.

Если ваш ребенок - пассажир, следуйте простым правилам. Перевозить детей необходимо при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Участие ребенка в дорожно-транспортном происшествии – всегда трагедия. Даже если ребенок остался жив и не получил тяжелой травмы, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Поэтому родители, педагоги и мы работники, должны уметь прогнозировать вероятность несчастных случаев и аварий и делать все возможное для их предотвращения.

Начальник ОГИБДД МО МВД Россий «Починковский»  Д.О.Беляев

Дата последнего изменения 05.06.2017 17:02