Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Новости ГИБДД

13.09.2017 10:20Просмотров: 12ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СВОЕВРЕМЕННОЙ СДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, В СЛУЧАЕ ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами установлен Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, которым предусмотрена обязанность для лишенного прав водителя в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения самостоятельно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения, в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ.

Органом, исполняющим наказание в виде лишения прав, чаще всего является подразделение Госавтоинспекции, инспектор которого возбудил производство по делу об административном правонарушении. В случае же если дело направлялось для рассмотрения по месту жительства нарушителя, то исполнять наказание в виде лишения права управления будет Госавтоинспекция по месту жительства.

Таким образом именно в Госавтоинспекции лишенный права управления автомобилист обязан сдать свое водительское удостоверение в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу решения суда для того чтобы начал «идти» срок лишения прав. В противном случае водитель попадает в неприятную ситуацию, при которой он одновременно не имеет права управления и не «идёт» срок лишения прав.

В Госавтоинспекции также отмечают, что в соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 200 часов.

С.В.Леонов, Врио Начальника ОГИБДД МО МВД России «Починковский»

Дата последнего изменения 13.09.2017 12:45