Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Новости ГИБДД

15.06.2017 15:09Просмотров: 27 Профилактический рейд «Пристегни ремень!»

Несмотря на очевидную необходимость использования ремней безопасности и удерживающих средств (для юных пассажиров) во время поездки, многие водители и пассажиры сознательно игнорируют это устройство пассивной безопасности. Многие объясняют не пристегнутый ремень собственной забывчивостью, некоторые ошибочно считают ремни безопасности бесполезным приспособлением. К сожалению не все автолюбители понимают, что пристегнутый ремень безопасности может спасти не только от неминуемых травм при аварии, но и сохранит жизнь водителю и пассажирам.

В целях выявления водителей и пассажиров транспортных средств, которые не используют ремни безопасности и удерживающие средства, во время движения, Госавтоинспекция провела на территории обслуживания профилактический рейд «Пристегни ремень!». Во время мероприятия автоинспекторы не только выявляли нарушителей Правил дорожного движения, а также проводили с ними разъяснительные беседы о важности использования ремней безопасности и удерживающих устройств.

Так же специально для этого профилактического мероприятия были разработаны тематические памятки, которые вручались как пассажирам, так и водителям транспортных средств.

Госавтоиспекция  обращается к участникам дорожного движения: «Ремень безопасности является надежным средством, способным удержать пассажира транспортного средства при внезапном торможении либо аварии. Ремень значительно уменьшает риск травмирования либо гибели. Именно по этой причине, пристегивание обязательно — и для водителя, и для его пассажиров. Согласно статье 12.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), на водителя за отсутствие у него ремня безопасности, а так же за непристегнутых пассажиров, накладывается наказание, уже в виде того же административного штрафа в размере — 1000 рублей.

Согласно пункту 12.29 КоАП, помимо водителя наказание за отсутствующие ремни безопасности несут и пассажиры. Размер максимального взыскания не превышает 500 рублей. Наказанию подлежит каждый пассажир по отдельности. Вместо штрафа, законом так же предусмотрено вынесение письменного предупреждения.

Так же согласно Кодексу, дети младше 12 лет, при езде на переднем сидении, должны находиться в специальном детском устройстве, обеспечивающем их безопасность. При перевозке на заднем сидении, дети должны находиться либо в автомобильном детском кресле, либо быть пристегнутыми с помощью другого устройства, обеспечивающего их безопасность. Нарушение данных требований ведет к административному наказанию в виде наложения штрафа в 3000 рублей.

Екатерина Зотова,

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО «Починковский»

Дата последнего изменения 15.06.2017 15:12